Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 05:29

КГБУ СО Центр семьи Ужурский"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » В гостях у психолога » В гостях у психолога » «Типичные ошибки взрослых в воспитании детей»
«Типичные ошибки взрослых в воспитании детей»
AdminДата: Суббота, 18.05.2013, 06:08 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
«…ничего нет выше, и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для   жизни, как хорошее  какое-нибудь воспоминание, и особенно вынесениееще из детства, из родительского дома… Если много набрать такихвоспоминаний с собою в жизнь, то спасен человек на всю жизнь».                                                                                 Ф.М.Достоевский 
1.     Негативная оценка ребенка. Ребенку нельзя говорить : « Ты не умеешь рисовать, (строить, дружить и т.д.)». В этих случаях ребенок может сохранить побуждение к данному виду деятельности и утрачивает уверенность в себе. 
2.     Нельзя,  чтобы негативная оценка деятельности ребенка распространялась на личность ребенка.  Это блокирует развитие ребенка и формирует комплекс неполноценности. Невротическое развитие ребенка начинается  с  переживания низкой самооценки, вызванной отношением взрослых. 
3.     Очень важна интонация, эмоциональная окраска  высказывания, обращенного к ребенку. Дети дошкольного и младшего школьного возраста реагируют не только на содержание высказывания взрослого, но и на  эмоциональную окраску, в которой заключено  отношение к ребенку. 
4.     Недопустимо  сравнивать ребенка (его дела и поступки) с другими людьми.
Такие сравнения являются:                                                 
  -  психотравмирующими                                                 
  -  порождают негативизм, зависть. 
5.     Родители должны создать такую систему взаимоотношений с ребенком, в которой он будет воспринимать себя только как норму, т.е. благоприятно. Лишь в этом случае ребенок сможет и будет реагировать адекватно на чужие успехи.
 6.     Главная функция семьи заключается в том, чтобы способность социальной адаптации исходила из его возможностей. Родители должны научиться регулировать степень психической нагрузки на ребенка, которая не должна превышать его возможностей (радость, горе, наказания). 
7.    В отношении к ребенку недопустим резкий переход от только положительных  оценок  к  только отрицательным, от наказующего тона к задабриванию. Понятие «здоровье» включает в себя несколько компонентов. Одним из наиболее важных является «психологическое здоровье» - это уверенность в себе, душевный комфорт, ощущение защищенности. Что «вынесет» ребенок из отчего дома? Во многом это зависит от того, как складываются отношения родителей и ребенка.
 
Форум » В гостях у психолога » В гостях у психолога » «Типичные ошибки взрослых в воспитании детей»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz