Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 14:23

КГБУ СО Центр семьи Ужурский"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » В гостях у психолога » В гостях у психолога » Агрессия
Агрессия
AdminДата: Суббота, 13.10.2012, 19:08 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
С демоном злобы и ненависти боролся человек, который, разозлившись, ударил его, вложив в удар всю свою злость. Демон упал замертво.И вдруг человек услышал внутри себя голос: «Ты думаешь, что убил меня? Да, ты лишил меня тела, но теперь у меня появилось другое тело — твоё. И благодаря твоему гневу я стал ещё сильнее. Гнев был тем ключом, что открыл мне двери твоего сердца и впустил меня».
Агрессивное поведение определяется влиянием семьи, сверстников, а также массовой информации. Дети учатся агрессивному поведению, как по средствам прямых подкреплений, так и путем наблюдения агрессивных действий. Подростки, выбирая методы выяснения отношений с братьями и сестрами, копируют тактику разрешения конфликтов у родителей. Когда дети вырастают и вступают в брак, они используют отрепетированные способы разрешения конфликтов и, замыкая цикл, передают их своим детям, посредством создания характерного стиля дисциплины. Дети, у которых в семье сильный разлад, чьи родители отчуждены и холодны, сравнительно более склонны к агрессивному поведению. Они учатся вести себя агрессивно, наблюдая за поведением других детей.
Так или иначе, крайне редко удается полностью освободить ребенка от его агрессивности. Но даже если бы такое было возможно, не следует стремиться к этому, потому что агрессивность имеет свои положительные и отрицательные стороны. Она может проявляться в предприимчивости и активности или, напротив, в непослушании и сопротивлении. Агрессивность способна развить дух инициативы или же породить замкнутость и враждебность, может сделать ребенка упорным либо безвольным. Разумеется, нам важно поощрять развитие положительных сторон агрессивности и препятствовать ее отрицательным чертам. Для этого необходимо понять ее природу и происхождение.
Советы родителям
• Давайте ребенку понять, что вы его любите таким, какой он есть.
• Предъявляя ребенку свои требования, учитывайте его возможности, а не свои желания.
• Упорядочьте систему требований, следите за своими поступками, показывая ребенку личный (положительный) пример.
• Собственным примером приучайте ребенка к самоконтролю.
• Направьте его энергию в положительное русло (например, спорт, где ребенок может научиться контролировать эмоции, управлять своим поведением, рисование, пение).
• Игнорируйте легкие проявления агрессивности, не фиксируйте на них внимание окружающих.
• Научите ребенка жалеть. Он должен понять, что своим поведением доставляет огорчение, причиняет страдание близким людям.
• Практикуйте эмоциональное поощрение за проявление доброты. В этом случае ребенок быстро сумеет перерасти «естественную возрастную агрессивность» и научится быть гуманным и добрым.
Прикрепления: 5480056.docx (16.4 Kb)
 
Форум » В гостях у психолога » В гостях у психолога » Агрессия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz