Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 10:33

КГБУ СО Центр семьи Ужурский"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » До 16 и старше.... » До 16 и старше » Умей сказать НЕТ!
Умей сказать НЕТ!
AdminДата: Суббота, 08.12.2012, 15:21 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 0
Статус: Offline
НЕТ БОЛЬШЕЙ МУДРОСТИ, ЧЕМ СВОЕВРЕМЕННОСТЬ.

Всем нам рано или поздно приходится сталкиваться с ситуацией, в которой нам необходимо сказать «Нет». Чаще эта ситуация связанна не с малознакомыми людьми, а с теми, кого мы знаем, с кем встречаемся каждый день.

Часто этот вопрос встает в компании, в которой предлагают попробовать наркотики, алкоголь и другое «зелье». Ведь очень сложно сказать нет, если к тебе подходят со словами «Боишься, дурачок? Это же так круто! И безопасно. Видишь, я здоров, нормален. Взрослые просто хотят нас запугать!». И как в такой ситуации отказать и в тоже время не оказаться «белой вороной»?

Если ты не хочешь что-то делать, говори «нет» сразу, не раздумывай. Чем больше времени на подготовку, тем сложнее отказать, не ощущая чувства вины. Мы можем тебе предложить несколько советов, которые помогут тебе в такой непростой ситуации. Выбери ответы, которые подходят тебе больше всего:

- Спасибо, нет. Я хочу отдавать себе отчет в том, что я делаю.
- Спасибо, нет. Я собираюсь покататься на велосипеде.
- Спасибо, нет. Я не хочу конфликтов (с родителями, учителями, старшими братьями, сестрами и т.д.).
- Спасибо, нет. Если я выпью (приму наркотик), то потеряю власть над собой.
- Спасибо, нет. Мне не нравится вкус алкоголя (наркотика).
- Спасибо, нет. Это не в моем стиле.
- Спасибо, нет. Мне еще предстоит заниматься (рано вставать и т.д.).
- Спасибо, нет. После выпивки (наркотика) я быстро устаю.
- Спасибо, нет. Я не хочу поправиться (алкоголь высококалорийный продукт).
- Спасибо, нет. У тебя нет ничего другого? Спасибо, нет.

Помни, любой способ сказать «нет» хорош. И ты можешь выбрать любой на свое усмотрение. Боитесь, что, услышав неожиданное «нет», на вас могут обидеться или разозлиться? Что ж, бывает и такое. Но ответьте честно на вопрос, а любите ли вы себя? Если любите, то учитесь говорить «нет», несмотря на страх! С чего начать? Давайте выясним…

1.Произносите вслух несколько раз слово «нет» четко, громко и уверенно. Тренируйтесь до тех пор, пока это трудное слово не станет для вас привычным.

2. Следите за голосом. Никакой неуверенности и дрожи слышно быть не должно. Говорите спокойно и твердо.

3. Не бойтесь реакции окружающих на ваш отказ.

4. Не пытайтесь оправдываться. Если вы захотите, то можете объяснить причину. В противном случае – вы никому ничего не должны.

5. Научившись отказывать в мелочах, вы сможете принять верное для себя решение в более серьезных вопросах. Теперь, когда вы умеете говорить «нет», вас никто не заставит делать то, что раньше для вас было безвариантным.


[color=blue]
 
Форум » До 16 и старше.... » До 16 и старше » Умей сказать НЕТ!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz